вторник, 7 января 2020 г.

диета для похудения на 5 кг




Щитовидная железа и обмен веществ

Основная функция щитовидной железы - регулировка скорости обмена веществ. При недостаточной активности щитовидной железы, так называемом гипотиреоизидме, или гипотиреозе, обмен веществ замедляется, из-за чего вам становится трудно похудеть. Один из первых признаков недостаточно активной щитовидной железы - чувствительность к холоду (щитовидная железа, помимо прочих функций, регулирует температуру тела). Секреция гормонов щитовидной железы, как и остальных гормонов, с возрастом несколько снижается. По оценкам специалистов, недостаточная активность щитовидной железы наблюдается у примерно 25% взрослых. Снижение секреции эстрогена у женщин в период менопаузы также сопровождается снижением активности щитовидной железы.

Гипотиреоидизм диагностируется с помощью анализа крови на содержание гормонов: Т4 (тироксин, выделяемый щитовидной железой) и Т3 (в организме гормон Т4 превращается в Т3), а также гормон ТСГ (тиреостимулирующий гормон), выделяемый гипофизом. К сожалению, анализы не всегда позволяют выявить гипофункцию щитовидной железы, поэтому прежде всего следует обратить внимание на симптомы. Помимо уже упомянутой чувствительности к холоду, это увеличение веса и проблемы с его нормализацией, выпадение волос, быстрая утомляемость, вялость и чувство постоянной усталости, депрессия, сухость кожи, хронические запоры, слабые ногти, ухудшение памяти и повышенный уровень холестерина в крови.

Если у вас наблюдаются перечисленные симптомы, измерьте свой базовый уровень метаболизма по методике Барнса. Для этого вам не понадобится даже идти к врачу.

На протяжении пяти дней по четыре раза в день, перед каждым приемом пищи и перед отходом ко сну, измеряйте температуру тела в ротовой полости. Затем подсчитайте среднюю температуру за каждый день. Если средняя суточная температура ниже 98 по Фаренгейту, то возможен гипотиреоидизм; если среднесуточная температура существенно ниже этой величины, то вы почти наверняка страдаете недостаточной функцией щитовидной железы. Обязательно сообщите об этом своему лечащему врачу, но имейте в виду, что далеко не все врачи с должной серьезностью воспринимают данные о базовом уровне метаболизма.

Источник: диета для похудения на 5 кг

Полезно знать - сколько времени чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

муж бросил из за лишнего веса

1/2 столовой ложки оливкового масла первого отжима 450 г белого картофеля (8 штук), порезанного кубиками по 2,5 см 1 морковь, нарезанная...

Популярные сообщения