среда, 8 января 2020 г.

одышка при лишнем весе




Любая тренировка, которая вызывает у спортсмена сильную усталость, может быть квалифицирована как тяжелая. Сюда входят не только высокоинтенсивные интервальные тренировки, но и те, которые занимают продолжительное время, хотя и проводятся с низкой интенсивностью. Выполнять продолжительные тренировки на выносливость за день до интервальных тренировок или в следующий за ними день не рекомендуется так же, как не рекомендуется проводить высокоинтенсивные интервальные тренировки в течение нескольких дней подряд. Обратите внимание, что день отдыха считается в спорте легким днем, поэтому тяжелые тренировки можно проводить между днями отдыха.

В правиле «тяжело/легко» допускаются отдельные исключения. Например, если вы готовитесь к многодневным состязаниям, то можете время от времени проводить тяжелые тренировки даже в соприкасающиеся дни для того, чтобы приучать организм к преодолению вашего обычного порога усталости, когда он будет испытывать ее постоянно.

Правило «тяжело/легко» уместно по отношению и к профессионалам, и к любителям. Независимо от того, какова цель вашей подготовки, проведение тяжелых тренировок в течение нескольких дней подряд помешает вам достичь максимальных результатов.

Восстановительная неделя

Физическая форма спортсмена улучшается не во время тренировок. Это происходит в период отдыха между ними. Поэтому отдых — такая же важная часть тренировочного процесса, как и сами тренировки. Ваш организм нуждается в отдыхе на микроуровне, мезоуровне (среднем) и макроуровне. Микроуровень — это уровень дней, и мы уже обсуждали это в теме правила «тяжело/легко». Макроуровень объединяет весь тренировочный цикл с первого дня базовых занятий до дня состязаний. Вопрос об отдыхе спортсменов на макроуровне я затрону далее в ходе этой главы. Мезоуровень обычно определен рамками тренировочных блоков, состоящих из нескольких недель, причем в каждый такой блок входит восстановительная неделя.

Восстановительные недели работают рука об руку с методикой прогрессирующих нагрузок. Включение в каждую последующую неделю увеличивающихся нагрузок, несколько больших по сравнению с теми, к которым привык ваш организм, в конечном счете создает у вас такой уровень усталости, когда вы уже не получаете пользы от своего тяжелого труда. И только позволив себе несколько снизить напряжение и отвлечься от тренировок, спортсмен создает себе возможности для отдыха. Такой прием применяется ими периодически. Многие элитные спортсмены, выступающие в видах спорта на выносливость, обычно делают каждую третью или четвертую неделю в своем тренировочном цикле восстановительной.

Источник: одышка при лишнем весе

Возможно вас заинтересует: коэффициент лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

муж бросил из за лишнего веса

1/2 столовой ложки оливкового масла первого отжима 450 г белого картофеля (8 штук), порезанного кубиками по 2,5 см 1 морковь, нарезанная...

Популярные сообщения