вторник, 7 января 2020 г.

как убрать лишний вес




Так почему такое большое количество людей настолько сильно загорелось идеей маложирной диеты, взявшись за нее с небывалым энтузиазмом? Все началось, когда Ассоциация кардиологов США заявила о необходимости снижения количества насыщенных жиров в традиционном рационе питания человека.

Однако это послание все восприняли в немного искаженном виде, решив, что нужно есть как можно меньше любого жира, а не только насыщенных жирных кислот.

Тогда жир обвинили в том, что он является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и многих других недугов. Здоровым рационом признали тот, в котором потребление жира не превышает 5 % от общего количества съедаемых калорий.

СМИ раскрутили эту идею до абсурда, а рекламная индустрия увидела в ней отличную возможность нажиться, что, собственно, и было сделано. «Жирная пища сделала нас жирными, и если от нее отказаться, то можно добиться стройной фигуры и крепкого здоровья» – так было положено начало эпохе без жира! Тогда углеводы – булочки, бублики, печенье и всевозможные закусочные продукты питания – и получили зеленый свет. Идея заменить жиры углеводами оказалась немного надуманной – было сделано заключение, что раз мозг использует углеводы в качестве топлива, а углеводы жиром не являются, то мы можем – более того, должны – есть их в неограниченных количествах. Углеводы не сделают нас толстыми – решили специалисты, – только жиры на такое способны!

Разумеется, никто не побеспокоился о том, чтобы тщательно проверить всю эту информацию перед тем, как выставить ее неоспоримым фактом, и нам с вами за это пришлось очень и очень сильно поплатиться. Целенаправленный упор на снижение уровня потребления жира привел к появлению трех серьезнейших проблем.

1. Хотя некоторые жиры, например трансжиры и некоторые насыщенные жиры, действительно способствуют развитию сердечно-сосудистых и других болезней, остальные виды жиров – таких как омега-3 жирные кислоты и мононенасыщенные жиры – на самом деле являются неотъемлемой составляющей, необходимой человеку для нормального функционирования организма и крепкого здоровья. Эти жиры полезны для сердца, мозга (который на 60 % состоит из жира) и разных прочих функций организма, а также способствуют профилактике всевозможных болезней. Хотя это и звучит несколько парадоксально, но для сжигания телесного жира необходимо съедать больше жирной пищи. Более того, именно строгие маложирные диеты ученые связывают с повышенным риском развития депрессии, появления суицидальных наклонностей и различных нейродегенеративных заболеваний.

Источник: как убрать лишний вес

Похожие статьи: спорт чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

муж бросил из за лишнего веса

1/2 столовой ложки оливкового масла первого отжима 450 г белого картофеля (8 штук), порезанного кубиками по 2,5 см 1 морковь, нарезанная...

Популярные сообщения